top of page

Сколько "градостроителей" ежегодно готовит наша система высшего образования?

Название поста даёт широкий простор для дискуссии: кого будем, а кого не будем считать "градостроителем"? Если в градостроительстве заняты представители более трех десятков специальностей (как минимум), как можно рассчитать объемы их подготовки? Заранее принимая всю критику во внимание, здесь изложу некоторый набор соображений, который потенциально может быть полезен при инвентаризации учебных заведений нашего профиля.

Что принимала за аксиомы: 1) только here and now - в этом тексте только современные (правда, преимущественно до-пандемийные) данные, всю аналитику по прошедшим этапам становления отечественного института профессионального образования излагала ранее в прошлых постах; 2) градостроительное образование - это специально организованная система передачи градостроительных знаний - исхожу из собственной концепции понимания феномена "градостроительное образование", а не из формально закрепленных стандартов и программ, хотя их тоже учитываю; отсюда - выбор анализируемых специальностей ("градо" на архитектурных факультетах, "гс" на инженерных, "градо" на естественно-научных, да-да теперь есть и так!)

 

Во всем мире деятельность, направленная на развитие территорий, имеет узконаправленную региональную специфику, которая усугубляется конкретными социально-политическими и экономическими условиями. Отсюда и терминологическое многообразие принципиально несопоставимое между собой, и богатство применяемых в системах подготовки кадров моделей обучения. Российская система, являясь преемницей советской и, в то же время, функционирующая в постиндустриальных реалиях современного общества, обрела свои черты под воздействием следующих обстоятельств:

1) изначально (1880-1920 гг.) зародившаяся под сильным влиянием европейской градостроительной мысли, в период 1930-1990 гг. развивалась изолировано, благодаря чему сформировалось несколько сильных самобытных научно-исследовательских направлений; в советский период эти направления были закрыты и позже - в пост-советский период - под влиянием западноевропейской и американской градостроительной школы, более соответствующих реалиям рынка труда, независимые исследовательские традиции восстановить не удалось;

2) на этапе выделения градостроительства как самостоятельной системы знаний (1880-1920 гг.) учебные курсы, осуществлявшие подготовку в этой области, в основном создавались на базе существующих инженерных учебных заведений, разрозненно функционирующих в крупных городах страны; с постепенным переходом (1920-1940 гг.) этих функций к архитектурным учебным заведениям;

3) в 1930-1950 гг. политический контекст обусловил трансформацию градостроительства в важнейший инструмент пропаганды нового социалистического образа жизни (Меерович М.Г., Djokić V., Trajković J. R., Krstić V.); плановая экономика и обобществление прав на землю изменили перечень профессиональных навыков градостроителей: востребованы стали навыки по визуализации и переводу на язык территориального планирования политических решений (S.Hirt, K.Stanilov, D.Dabović), приоритетом градостроительного образования провозглашается воспитание художественного чутья, распространенным становится термин «градостроительное искусство», подчеркивающий его ориентацию на эстетику;

4) в период 1950-1990 гг. благодаря экономгеографической и политической обстановке советская градостроительная школа оказала значительное влияние на градостроительные школы стран так называемого «соцлагеря» (Болгария, Польша, Чехословакия, Венгрия), а также стран, входивших в состав СССР (Белоруссия, Украина, Молдова, Казахстан и др.); в пост-советский период это влияние было частично утрачено;

5) период 1950-1990 гг. сопровождался постепенной централизацией организационно-методических функций руководства специальностями градостроительного профиля в столичных ВУЗах, поощряя и способствуя, активизировавшемуся в 1990-2010 гг. процессу совместного «кластерного» развития по принципу общности региональных условий и – при необходимости – единству материально-технической базы.


К настоящему времени о системе профессионального градостроительного образования говорят только в связке "архитектурно-градостроительное образование", хотя архитектурное образование давно уже подробно изучается самостоятельно и в совершенно разных контекстах
 

Переходим непосредственно к инвентаризации.


Обозначенные выше процессы сформировали общие очертания системы градостроительного образования (всего по всей РФ более 300 образовательных объектов; более 300 профессионально-ориентированных образовательных событий/в до-пандемийный год в среднем; более 7000 участников-проф-событий/в до-пандемийный год в среднем).

В том числе: система детского градостроительного образования (более 100 объектов в стране); система общеобразовательных градостроительных мероприятий (более 20 событий федерального уровня/в год); система среднего профессионального образования (около 35 учреждений в стране).


В качестве основы системы профессиональной подготовки в градостроительстве в России должны рассматриваться: «архитектурная модель» (реализуемая в виде образовательных программ по направлению «Градостроительство»); «внеархитектурная модель» (реализуемая в виде образовательных программ по направлению «Строительство», в части подготовки по профилю «Городское строительство»; а также в виде образовательных программ градостроительной направленности в не-специализированных учебных заведениях). Выбор этих программ обусловлен их максимально близким соответствием общемировой практике разделения вопросов «физического планирования» и «обеспечения жизнедеятельности» городов, а также ведущей ролью их выпускников в реализации реальных российских градостроительных проектов. Исследование показало наличие 27 высших учебных заведений, осуществляющих подготовку бакалавров по профилю «Городское строительство» (сумма мест по очной форме обучения составляет около 700 мест/в уч.год). Обучение по профилю «Городское строительство» ведется на инженерно-строительных (25) или на архитектурных (2) факультетах. Подготовка бакалавров по направлению «Градостроительство» ведется сегодня в 20 учебных заведениях. Наибольшее количество мест по подготовке бакалавров (173 места обучения в 4 университетах) приходится на унифицированную общую программу по профилю «Градостроительство», но есть учебные заведения, которые разработали собственные профили подготовки, такие как «Реконструкция городских и сельских населенных мест», «Градостроительство инфраструктура и коммуникации», «Градостроительное проектирование» и др. Обучение магистров (269 мест/уч.год по архитектурной модели и 95 уч.мест/в уч.год – по внеархитектурной) ведется в 10 учебных заведениях.

Всего в 32 городах функционирует 38 высших учебных заведений, ведущих подготовку градостроителей («архитектурная модель» – с получением диплома «градостроитель», «внеархитектурная модель» – с получением диплома «инженер по городскому строительству», «градостроитель», а также нескольких экспериментальных специализаций в ряде не-профильных учебных заведений).


Территориальная близость отдельных региональных школ, провоцирующая их на развитие совместных проектов, позволяет ввести понятие «района-кластера» и разграничить 7 крупных кластеров на территории всей страны (центральный, северо-западный, сибирский, южный, восточно-центральный, дальневосточный).


Статистика соотношения количества бакалавров и магистров - весьма показательна, поскольку в развитых странах всегда количество магистров в области градостроительства (и количество магистратур, соответственно) значительно превышает количество бакалавров. Негласно принято считать, что градостроительство - своего рода надстройка, профилирование для профессионала любой специальности, занятого в работе с Городом.


Объекты, методическое наполнение и правовое поле градостроительного образования осмысливаются как система начиная с конца 1930х гг., когда были заложены идеи системности, разветвлённой специализации и многоуровневости градостроительного образования: то есть уже тогда была поднята проблема совместного рассмотрения различных объектов и субъектов градостроительного образования. Однако, несмотря на почти 100-летнюю давность этих исследований, до настоящего момента система градостроительного образования ни разу не получила полного комплексного рассмотрения и оценки.

В настоящее время отечественной системы градостроительного образования фактически не существует.

Существует: комплекс объектов, которые функционируют в формально организованном поле (между образовательными стандартами и профессиональным стандартом, причем оба этих документа противоречат сами себе и реальной ситуации в отрасли); еще имеется разрозненный массив исследовательских данных по работе этих учреждений и их проблемам; совершенно отдельно от всего этого существует ряд концепций комплексной реорганизации этой системы, в основном принадлежащих отдельным авторам (А.М.Лола, С.В.Норенков).


В идеализированном пространстве теоретическая модель-матрица системы градостроительного образования должна, вероятно, была бы состоять из уровней (начальный, средний; высший; пост-дипломный); конфигураций (основное; дополнительное; высшая квалификация); моделей (архитектурная; вне-архитектурная) и категорий (как минимум, «градостроитель», «градостроитель-педагог», «градостроительная специализация»). В развитых странах мира сложные разветвлённые конструкции систем градостроительного образования поддерживаются и синхронизируются посредством трёх ключевых инструментов: система профессиональных организаций, градостроительная педагогика, наличие общих стратегических документов для разных уровней, задающих общие приоритеты и систему ценностей. То есть для эффективного функционирования нам необходимы - для начала - специализация; объединение по признаку предметного единства; долгосрочное планирование; целеполагание; общая рефлексия.

365 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page